Мониторинг электронных СМИ и новостных источников :: Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) :: Форум СПКР (143)


Первоисточник: http://forum.razved.info/index.php?t=894&&st=0
Компиляция: программой SiteSputnik - https://sitesputnik.ru/

 
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 872
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
SiteSputnik - мониторинг электронных СМИ и новостных источников.
1.Состояние мониторинга СМИ, новостных и других источников в настоящее время в программе SiteSputnik таково.
2.Можно на любую тему мониторить большое количество источников как будто Вы работаете с одним источником.
3.Результаты выдаются в расширенную новостную ленту (выдачу).
4.Каждое звено выдачи - это очищенный от посторонней информации контент новости, распознанный и вырезанный из страницы, содержащей новость.
5.Краткое содержание новости и ссылка на содержащую ее страницу прикрепляются в каждом звене вслед за новостью.
6.При необходимости, по одному клику мышки можно перейти на содержащую новость страницу.
Примеры выдачи:
1.На тему "Владимир Путин" здесь - sitesputnik.ru/Files/ZPutin.htm.
2.На тему "Прогнозы аналитиков" - sitesputnik.ru/Files/ZPrognoz.htm.
В примерах задействованны шесть источников: РБК, Вести.Ру, Яндекс.Новости, Google.Новости, C•News и Gazeta.ru
Помониторить вживую эти две темы на шести источниках и получить представление о процессе в "реале" можно:
1.Для "Владимир Путин" здесь - sitesputnik.ru/Files/ZPutin.rar.
2.Для "Прогнозы аналитиков" - sitesputnik.ru/Files/ZPrognoz.rar.
Скачайте файл (2 мб), распакуйте, откройте файл FileForFiles.exe, нажмите на "Золотой ключик". Получите 1-ю выдачу.
Через 15-30 минут можно уже посмотреть, что появилось нового. Для этого нажмите на "Золотой ключик".

Подробнее, включая планы на будущее - здесь.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Подробнее, включая планы на будущее, здесь - sitesputnik.ru/Help/SSNews.htm
[/q]

А можно посмотреть ролик или хотя бы скриншоты по вот этому:

*****
# Составим средствами программы СайтСпутник специальное задание, в котором:
• а) пропишем поиск информации о Владимире Путине на каждом источнике, упомянутом выше;
• б) объединим действия из пункта а) в одно задание;
• в) укажем способ выдачи результатов.
# Будем периодически выполнять составленное задание, получая результаты,

*****
?

А то непонятно, как конкретно это сделать в СайтСпутнике.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 803
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Для: Alexei Mylnikov
Попробовал новую функцию. Мне понравилось. Особенно выдача - бери, распечатывай, неси на стол руководству.


CI-KP написал:
[q]
# Составим средствами программы СайтСпутник специальное задание, в котором:
• а) пропишем поиск информации о Владимире Путине на каждом источнике, упомянутом выше;
• б) объединим действия из пункта а) в одно задание;
• в) укажем способ выдачи результатов.
# Будем периодически выполнять составленное задание, получая результаты,
[/q]
Насколько я понял, все эти действия программа выполняет автоматически. Только не "СайтСпутник Про", а та самая тестовая версия, которую нужно скачать по ссылкам первого поста.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Для: tungus1973, спасибо

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 872
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
CI-KP написал:
[q]
# Составим средствами программы СайтСпутник специальное задание, в котором:
• а) пропишем поиск информации о Владимире Путине на каждом источнике, упомянутом выше;
• б) объединим действия из пункта а) в одно задание;
• в) укажем способ выдачи результатов.
# Будем периодически выполнять составленное задание, получая результаты,
[/q]
Насколько я понял, все эти действия программа выполняет автоматически. Только не "СайтСпутник Про", а та самая тестовая версия, которую нужно скачать по ссылкам первого поста.
[/q]

Да, фиксированное задание "Владимир Путин" и "Прогнозы аналитиков", а также новостные источники, там уже явно прописаны. Это готовые демо-версии, при помощи которых можно мониторить появление новой информации. Это лучше, чем ролики, в которых можно увидеть только одно и тоже. Здесь каждый "просмотр" - это новая информация, реальное выполнение программы на реальных данных.
Что касается, как конкретно сформировать задание, то будет инструкция, суть которой - обращение к типовому пакету.
Сейчас меня интересует вопрос: "Нужен ли кому-нибудь такой мониторинг СМИ и новостных источников?".

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Это лучше, чем ролики, в которых можно увидеть только одно и тоже.
[/q]

Выскажу свое личное мнение. мнение человека, заведомо предвзято хорошо относящегося к СайтСпутнику и испытывающего с ним раздражающие меня проблемы - проблемы освоения интерфейса.

Это не лучше и не хуже, это просто совершенно разные вещи.
Основная проблема работы с СайтСпутником (у меня) в том, что кнопок много и из объяснения совершенно не следует, какие и в какой последовательности нажимать, а также что и куда вписывать.
И, судя по ряду признаков это не только у меня такая проблема.
Можно, конечно, это игнорировать, рассказывая пользователям, что для них, по мнению разработчика, лучше. Но я бы так не делал, честно говоря.

Вот после того, как становится однозначно понятно, что и как делать - можно (и нужно) пробовать на программе. Это просто следующий этап. До которого сегодня доходят не все.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 803
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Сейчас меня интересует вопрос: "Нужен ли кому-нибудь такой мониторинг СМИ и новостных источников?".
[/q]
Я по этому поводу высказался выше. Считаю эту функцию СайтСпутника выполненной великолепно.

CI-KP написал:
[q]
Основная проблема работы с СайтСпутником (у меня) в том, что кнопок много и из объяснения совершенно не следует, какие и в какой последовательности нажимать
[/q]
У меня была такая проблема. Возникла она из-за того, что я сразу же полез в настройки, обнаружил там множество дополнительных кнопок, отключенных по-умолчанию. Конечно же, я тогда решил "попробовать всё и сразу", сделал все кнопки видимыми и доступными. И... запутался.

СайтСпутник - программа с большими возможностями. Но все их сразу, наскоком не охватить. Желательно изучить сначала одну базовую функцию поиска информации ("золотой ключик"), затем можно попробовать выкачивание найденных страничек и т.д.

Когда я это понял, то удалил СайтСпутник и инсталлировал его заново. После переустановки вернулись настройки по-умолчанию - минимальный набор функций, который я принялся тщательно изучать. Только когда я полностью освоил начальный набор функций (а их там тоже немало!), тогда уже стал постепенно включать по одной следующей функции.

Можете пойти моим путем изучения СайтСпутника, можете придумать свой. Но, поверьте мне, изучить возможности программы и при этом не запутаться вполне возможно.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

tungus1973 написал:
[q]

Можете пойти моим путем изучения СайтСпутника, можете придумать свой. Но, поверьте мне, изучить возможности программы и при этом не запутаться вполне возможно.
[/q]

Лично мне больше нравится брать то, что мне в данный момент нужно. Что именно мне нужно - найти по описанию сервиса несложно.

При этом мне хотелось бы однозначно понимать, как это реализовано технически (т.е., что и в какой последовательности нажимать). Не запоминать, не заучивать, не тратить время на ковыряние в кнопках, а просто сделать, получить результат и заниматься тем, ради чего я его и хотел получить.

При этом вовсю работает такой сервисЮ как Ютуб. А запись с экрана выполнить - вообще никаких проблем нет.

Я бы и сам это сто раз уже сделал, но проблема как раз в том, что мне нужна запись того, что надо делать.

Почему Алексей не сделает элементарный видеомануал по опциям - для меня загадка. Если вопрос технических сложностей - готов помочь.

Но тратить жизнь на тщательное изучение настроек программы - пусть даже такой классной, как Спутник - я не стану. В особенности - методом тыка.

Есть разработчик, есть программа, есть видеокамера для экрана. Что мешает один раз все это совместить во времени и пространстве?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
petryashov
Администратор

Откуда: Москва
Всего сообщений: 490
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Алексей, предусмотрите в этом файле возможность прокси- сервер прописывать, а то у меня на работе не запускается
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 872
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

petryashov написал:
[q]
Алексей, предусмотрите в этом файле возможность прокси- сервер прописывать, а то у меня на работе не запускается
[/q]

Никаких отличий от SiteSputnik Pro, User, Demo в этом файле по этой позиции нет.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) »   Мониторинг электронных СМИ и новостных источников